Рейтинг@Mail.ru
 
ВНИЗ
НАВЕРХ

Календарь беременности. Первый триместр

Еще до беременности необходимо отказаться от вредных привычек и от употребления противозачаточных средств. Постарайтесь сделать свою жизнь максимально спокойной и счастливой (например, если позволяют средства, откажитесь от нервной работы). Избегайте рентгеновского облучения, постарайтесь ограничить прием лекарственных средств и препаратов. Не менее важно сбалансированно питаться, употреблять в пищу большое количество витаминов и фолиевой кислоты (не менее 2-4 мг в сутки). Можно выполнять физические упражнения (без перенапряжения!). Беременность - это сложный период для организма, чтобы ее благополучно перенести, будущей маме необходимо быть в хорошей форме. Обезопасьте себя от различного рода заболеваний и, прежде всего, от краснухи и гриппа (от краснухи делают прививку за некоторое время до беременности).

Признаки, характерные для первого триместра

Каждая женщина переносит по разному данный период беременности. Но есть и общие признаки, характерные для первого триместра беременности. Во-первых, это прекращение регулярных менструаций, но кровянистые выделения могут продолжаться. Во-вторых, это более частое мочеиспускание, вызванное давлением, которое оказывает увеличенная матка на мочевой пузырь. Следующим признаком является развитие молочных желез, вследствие чего грудь набухает. Может возникнуть ощущение боли, покалывание. Также первому триместру присущи запоры, быстрая утомляемость, предобморочные состояния - чему виной возросший уровень гормона прогестерона. Большинство женщин на этом этапе страдают утренней тошнотой. Это нормальное явление, но если тошнота часто сопровождается рвотой, следует обратиться к врачу.

Внутриутробное развитие в первом триместре беременности

Итак, начнем с того, что оплодотворенная яйцеклетка прикрепляется к слизистой оболочке матки. Происходит активное деление клеток внутри яйцеклетки. С четвертой недели беременности у плода начинается сердцебиение и запускается процесс перекачивания крови, развиваются системы, необходимые для жизнеобеспечения плода. На следующей неделе начинают формироваться дыхательная, нервная и половая системы. На шестой неделе у эмбриона появляются легкие, рот и губы. Седьмая неделя связана с формированием легких и пищеварительного тракта, а также формируются ноздри и ступни. На восьмой неделе беременности происходит подключение плода к кровеносной системе матери, происходит формирование ушной раковины, век, кончика носа, верхней губы, кишечника, ножек и ручек. Девятая неделя связана с появлением половых признаков. К десятой неделе плод имеет желудочно-кишечный тракт, легкие, почки, половые органы. На одиннадцатой неделе рост плода становится в два раза больше, он становится активным. На двенадцатой неделе плод достигает длины 10 см. К завершающей неделе третьего триместра у плода заканчивают формироваться щитовидная железа и желчный пузырь, происходит формирование голосовых связок, почки начинают выделять мочу.

Прибавка в весе в первом триместре беременности

На протяжении всей беременности следует внимательно следить за весом. Слишком резкое и большое его увеличение приводит к задержке жидкости в организме и пагубно влияет на общее состояние здоровья. Нормальным считается, если к концу первого триместра женщина прибавляет приблизительно 2 кг, а к концу третьего триместра примерно 11 кг. Также необходимо подобрать индивидуальный комплекс упражнений. В этом Вам поможет врач. Физические упражнения никогда не должны сопровождаться перегрузкой. Наиболее распространенные упражнения для беременных - йога, аэробика.

Осложнения в первом триместре беременности

Во время первого триместра возможны осложнения. Поэтому необходимо постоянно наблюдаться у гинеколога. Достаточно распространенным осложнением на данном этапе является внематочная беременность, которая при несвоевременном устранении может привести к серьезным последствиям. Также на ранних сроках беременности существует риск выкидыша. В большинстве случаев это происходит из-за генетических отклонений. Первым признаком, указывающим на угрозу выкидыша, является кровотечение.

Чтобы как можно больше обезопасить себя и своего ребенка от нежелательных последствий, будущей маме необходимо быть достаточно просвещенной в области беременности и родов, прислушиваться к своему организму и регулярно посещать врача-гинеколога.

Здоровье: Для будущих мам!!!

Похожие акции:

Пока нет ни одной акции связанной с данной темой.

Сотрудники службы поддержки клиентов всегда рады
ответить на Ваши вопросы:
8 (499) 677 69 01 с 9:00 до 21:00