Рейтинг@Mail.ru
 
ВНИЗ
НАВЕРХ

Застенчивость

Застенчивость – характеристика поведения, связанная с излишней скованностью, боязнью общения, зажатостью и нервозностью при контактах с окружающими людьми. Как и большинство психологических качеств, это свойство зарождается в раннем детстве.

Природа застенчивости

В возрасте 3-5 лет подавляющему большинству детей свойственна застенчивость. Если до этого возраста они еще плохо понимают, что можно делать и говорить при других людях, а что нет, то взрослея, они уже осознают, что их действия подвергаются оценке со стороны окружающих. Если малыш может легко потрогать незнакомого человека, или смутить его неосторожным и откровенным замечанием, то старший дошкольник, наоборот, отличается излишней скромностью и даже замкнутостью. Домашний озорник и хулиган может впадать в ступор, если приходится здороваться или просто заговаривать с незнакомыми людьми, и очень часто не может ответить даже на элементарные вопросы. И в данном случае лишь от поведения родителей зависит, перерастет ли возрастная скромность во взрослый комплекс. Очень часто взрослые невольно демонстрируют ребенку, что тот ведет себя неправильно, могут пристыдить его, если он отказывается адекватно общаться с окружающими. От этого ребенок еще больше замыкается в себе, и начинает испытывать страх перед любыми контактами.

А между тем, можно помочь малышу побороть застенчивость еще в детстве. Не следует отвечать за ребенка, если другие задают ему вопрос. Нельзя заставлять малыша быть общительным, навязывать ему контакты с другими детьми. Стоит почаще играть с ребенком, моделировать ситуации из реальной жизни, когда он приходит в поликлинику, магазин, и т.д. Можно попробовать, как бы невзначай, попросить его о помощи, например, купить бутылку воды, или спросить у незнакомца, который час. Если все будет выглядеть естественным, ребенку не составит труда обратиться к посторонним людям. Словом, никогда нельзя заострять внимание на застенчивости детей, понимая, что это лишь временное явление.

Как побороть застенчивость в зрелом возрасте?

Застенчивые люди очень часто боятся выглядеть таковыми в глазах окружающих. В интернете можно найти сотни форумов, где общаются стеснительные люди, и делятся своими комплексами и проблемами, которые обычному человеку могут показаться абсурдными. Например, вполне взрослые люди могут бояться элементарного звонка по телефону, упасть в обморок перед выступлением на планерке или смириться с пропажей вещи, вместо того, чтобы обратиться в полицию.

В том случае, когда застенчивость на самом деле доставляет множество проблем, бороться с ней нужно. Если ребенка заставить общаться насильно нельзя, то взрослому сделать это самому – необходимо. Но обязательно – в легкой форме. Пусть любые устные контакты с окружающими войдут у вас в привычку. Здоровайтесь со всеми знакомыми и малознакомыми людьми, вплоть до дворников и охранников, всегда улыбайтесь, реагируйте на вопросы других несколькими репликами. Почаще берите слово на собраниях и встречах, для начала продумывая вашу речь. Если есть выбор – позвонить или отправить электронное письмо, используйте первый вариант. Очень скоро вас будут воспринимать как открытого и общительного человека, и рано или поздно вы и сами ощутите себя таким.

Если застенчивость связана с заниженной самооценкой, постарайтесь разобраться с причиной данного явления. Безупречный внешний вид, доброжелательность, организованность, профессионализм, умение принимать решения - все это повышает самооценку. Выбраться из оков застенчивости вполне реально. Главное, верить в себя и свои силы!

!!! Здоровье - Психология

Похожие акции:

Пока нет ни одной акции связанной с данной темой.

Сотрудники службы поддержки клиентов всегда рады
ответить на Ваши вопросы:
8 (499) 677 69 01 с 9:00 до 21:00