Рейтинг@Mail.ru
 
ВНИЗ
НАВЕРХ

Температура после удаление зуба

Причины температуры

Температура после удаления зуба может подняться по двум причинам. Появление повышенной температуры – это либо естественная реакция организма на хирургическое вмешательство, либо верный признак начавшегося воспалительного процесса.

Хирургическое вмешательство

В стоматологии удаление зуба – это операция, посредством которой «ненужный» зуб извлекается из десны. Занимается этой операцией хирург. В том случае, когда удаление зуба признается травматичным и сложным, у пациента может подняться температура. Организм лишается своей «частички» и повышенная температура будет являться его реакцией на проведенную операцию. Такую температуру часто называют субфибрильной.

Воспалительные процессы

Температура может являться и следствием воспалительного процесса. Доказательством воспаления также считаются неприятный запах изо рта, отек щеки, увеличение лимфатических узлов.

Лечение

Если температура после удаления зуба является реакцией организма на проведенную операцию, сбивать ее не стоит. Как правило, такая температура не превышает 38 градусов. Держится она не более трех дней. К ночи пациент может чувствовать повышение температуры, но к утру она, как правило, спадет. В том случае если температура более 38,5 градусов, стоит принять жаропонижающее средство.

Если температура является вестником воспаления, необходимо обратиться к специалисту. В этом случае стоматолог обычно прописывает антисептики и антибиотики для устранения причины воспаления и для скорейшего заживления ранки в десне после удаления зуба.

Профилактика.

Предотвратить появление температуры после удаления зуба можно при помощи профилактических мероприятий. Обязательно стоит придерживаться строгих правил гигиены. Прополаскивать рот после каждого приема пищи. В качестве полоскания можно использовать обычную кипяченую воду или воду с небольшим добавлением соды.

При чистке зубов тщательно нужно следить, чтобы щетина зубной щетки не задевала еще не затянувшуюся ранку. В первые дни после удаления зуба лучше отказаться от твердой, кислой, острой, слишком холодной и горячей пищи. Пережевывать продукты рекомендуется на противоположной стороне от ранки.

Рекомендации

Любой квалифицированный стоматолог после удаления зуба обязательно проконсультирует пациента о рекомендациях по соблюдению гигиены. Удаление зуба и последующая реабилитация – это сложный процесс и протекать у каждого конкретного человека он может по-разному. Поэтому во избежание появления температуры или иных осложнений, необходимо прислушаться к инструкции лечащего врача.

Похожие акции:

Пока нет ни одной акции связанной с данной темой.

Сотрудники службы поддержки клиентов всегда рады
ответить на Ваши вопросы:
8 (499) 677 69 01 с 9:00 до 21:00