Рейтинг@Mail.ru
 
ВНИЗ
НАВЕРХ

Судороги при беременности

Причины возникновения судорог при беременности

Причинами возникновения судорог является недостаток витаминов и микроэлементов в организме беременной женщины. Нужно сдать необходимые анализы крови (биохимический и общий) и определить уровень гемоглобина и сахара в крови. Кроме того, часто судороги возникают на фоне недостатка калия, магния и кальция.

Очень влияет на появление судорог в мышцах наличие токсикоза на ранних сроках беременности. Если женщину сопровождает рвота и отсутствие аппетита, скорее всего, в организме не будет достаточного набора питательных веществ и это приведет к возникновению сокращений.

Судороги могут возникнуть и из-за неправильного приема мочегонных средств. Такие препараты надо принимать строго по показаниям врача и в определенной дозировке, иначе они спровоцируют появление судорог.

Бывает, что судороги развиваются на фоне анемии или во время развития варикозного расширения вен. Кроме того, судороги вызывает спазм сосудов, если женщина курит.

Первая помощь при судорогах при беременности

Сначала нужно расслабиться и вздохнуть. Затем растереть мышцу, потянуть ее и просто помять руками. Можно попробовать, при судорогах мышц ног, потянуть носок стопы на себя. Такое движение нужно делать до тех пор, пока мышца не расслабится.

Также рекомендуется подержать ноги приподнятыми выше головы или проколоть мышцу иглой.

Лечение судорог при беременности

Следует обратиться к врачу в целях назначения нужного лечения. Обычно назначается комплекс витаминов в совокупности с диетой, обогащенной кальцием и магнием.

Беременным нужно избегать обуви на высоком каблуке (оптимальная высота 3-4 см). Рекомендуют раз в 2-3 недели принимать контрастный душ и во время сна приподнимать ноги выше головы. Кроме того, спать эффективнее на левом боку, чтобы избежать нагрузки на нижнюю полую вену.

Также хорошо принимать ванны с добавлением морской соли, в расчете из 4-5 литров воды на 200 грамм средства. Такой состав благотворно влияет на мышцы, расслабляет и позволяет вывести лишнюю жидкость из организма.

Очень полезно делать массаж ступней. Для этих целей можно приобрести резиновые коврики с неровной поверхностью, которые улучшают кровообращение и активизируют рефлексогенные точки. В течение дня надо по 5-7 минут три-четыре раза наступать по коврику голыми ступнями. Также ногами можно катать мячики с поверхностью из пупырышков.

Профилактика возникновения судорог при беременности

Чтобы предотвратить появление судорог в ногах, нужно добавлять в пищу курагу, творог, бобовые, яблоки и бананы. Кроме того, необходимо регулярно употреблять комплексы витаминов для беременных женщин. Медики советуют исключить потребление кофе и сахара.

Можно взять сок одного лимона и наносить его на подошвы ног в течение двух недель на ночь или втирать массирующими движениями в ноги горчичное масло.

Чтобы удержать в организме кальций, нужно съедать в день по 4-5 столовых ложек меда, готовить крупяные каши и есть кунжут.

Помогает избежать проблемы ношение специальных чулок, носков и колготок, которые активизируют кровообращение в мышцах и предотвращают появление судорог.

Если у женщины судороги связаны с синдромом нижней полой вены или беременность многоплодная, то лучшей профилактикой появления судорог станет полноценный сон на левом боку с подложенной под правую ягодицу подушкой или валиком.

Похожие акции:

Пока нет ни одной акции связанной с данной темой.

Сотрудники службы поддержки клиентов всегда рады
ответить на Ваши вопросы:
8 (499) 677 69 01 с 9:00 до 21:00