Рейтинг@Mail.ru
 
ВНИЗ
НАВЕРХ

Хронический тонзиллит

Среди возбудителей, выделяемых из миндалин при хроническом тонзиллите, обнаруживаются стрептококки (бета - гемолитический), стафилококки, аденовирусы, пневмококки и др.

Часто возникающие боли в горле, не связанные с наступлением холодов или переохлаждением и не сопровождающиеся интоксикацией организма, являются признаком компенсированной формы хронического тонзиллита. Для него же характерно утреннее пробуждение с болями в горле, которые в течение дня постепенно проходят и дают о себе знать на следующий день. Периодически течение хронического тонзиллита обостряется при благоприятных для этого факторах: понижении температуры на улице, переохлаждении, снижении иммунитета.

При декомпенсированной форме хронического тонзиллита может быть стойкая субфебрильная температура (37, 2 – 37,5), недомогание, мышечные, суставные и головные боли, вялость, разбитость. При осмотре миндалин видны гнойные пробки, которые являются причиной гнилостного запаха изо рта. Подчелюстные лимфатические узлы обычно увеличены, плотные на ощупь и достаточно болезненны.

Хроническое течение болезни способно привести к осложнениям в других органах: в сердце (тонзилогенная кардиопатия), почках, желчных путях, суставах, а также развить аллергические реакции и другие заболевания организма.

При компенсированном тонзиллите показано промывание, кварцевание и прогревание миндалин. При декомпенсированной форме тонзиллита показана тонзилэктомия (удаление миндалин), но, несмотря на это, все, же не стоит торопиться с таким решением. Удаление миндалин лишает организм мощной защиты от воспалительных заболеваний верхних дыхательных путей, и очередная инфекция беспрепятственно сможет проникать в трахею и бронхи. Ответственный подход к лечению тонзиллита, сочетающий консервативные методы лечения с фито и витаминотерапией, а также общим закаливанием организма и аэротерапией обычно дает положительный результат.

Похожие акции:

Пока нет ни одной акции связанной с данной темой.

Сотрудники службы поддержки клиентов всегда рады
ответить на Ваши вопросы:
8 (499) 677 69 01 с 9:00 до 21:00