Рейтинг@Mail.ru
 
ВНИЗ
НАВЕРХ

Боррелиоз

Боррелиоз – это одна из множества болезней, которые подстерегают нас с приходом теплых летних дней. Переносчиками ее возбудителя является инфицированный клещ, поэтому болезнь имеет еще одно название: клещевой системный боррелиоз. Также его называют болезнью Лайма.

В подавляющем числе случаев на месте укуса насекомым появляется красное пятно неправильной формы, обычно горячей на ощупь, называемое эритема, край которой более интенсивно окрашен. Ее размер достигает от 10 до 60 см и более, со временем бледнеет и принимает форму кольца.

На этой стадии заболевания инфицированный может ощущать общую слабость, головную боль, тошноту, возможно повышение температуры от небольшой до 40°. Если не принимать никаких мер, то со временем эритема исчезает, оставляя после себя небольшой рубец, однако на этом течение болезни не прекращается.

Через две-четыре недели возникают признаки поражения нервной системы и сердца. Это головные боли разной интенсивности, тошнота (до рвоты), светобоязнь, а также повышенная возбудимость, расстройства памяти и эмоциональные расстройства. Через два месяца появляются симптомы, говорящие о поражении суставов, развивается полиартрит. Он может принять хронический характер и в дальнейшем привести к инвалидности.

На всех стадиях болезни рекомендована госпитализация в инфекционное отделение. Больной может лечиться дома, но обязательно под наблюдением врача, который назначит антибиотики.

Отправляйтесь на природу в длинной, прилегающей к телу одежде. В качестве защитных средств подойдут репелленты, которые отпугивают насекомых. Если вас укусил клещ, не пытайтесь удалить его самостоятельно. Но если даже вы его вытащили сами, нужно прийти в лечебное учреждение и принести с собой насекомое. Клещ будет отправлен в лабораторию, где его проверят на боррелиоз.

Похожие акции:

Пока нет ни одной акции связанной с данной темой.

Сотрудники службы поддержки клиентов всегда рады
ответить на Ваши вопросы:
8 (499) 677 69 01 с 9:00 до 21:00