Рейтинг@Mail.ru
 
ВНИЗ
НАВЕРХ

Беременность и резус-фактор

Подавляющее число людей имеют положительный резус – фактор. И всего лишь у 15 процентов выявляется отрицательный. Отсутствие белка на эритроцитах не является патологией, это лишь генетическая особенность человека.

Планирование беременности, а также сам процесс вынашивания плода требует выяснения резус – фактора матери. В случае, если он положительный, то осложнений во время беременности по его причине не возникнет. То же касается ситуации, когда резус – фактор матери и отца отрицательный.

Резус – конфликт

Большая опасность для будущего малыша возникает, когда мать имеет отрицательный резус – фактор, а отец положительный. В этом случае может возникнуть так называемый резус – конфликт. Это редкое явление, когда у «отрицательной» матери встречается плод с положительным резусом. Сам факт вынашивания не говорит об опасности выкидыша, так как многое матери с отрицательным резус – фактором благополучно выносили «положительных» детишек. Кризис наступает, когда в организме матери начинается в большом количестве выработка антител, задачей которых является уничтожение чужеродного «положительного» плода. Они попадают в организм ребенка через плаценту, и начинается борьба с красными кровяными тельцами малыша. Когда защитников очень много, то это может вызвать гибель плода. В этом случае требуется срочная медицинская помощь.

Меры предосторожности

Когда женщина планирует беременность, но имеет отрицательный резус – фактор, специалисты рекомендуют ввести анти-резус-иммуноглобулин, который предотвратит развитие резус – конфликта еще до начала беременности. Эта инъекция также может вводиться во время вынашивания плода при возникновении опасной ситуации. Возникают случаи необходимости более раннего разрешения женщины от бремени, при опасности смертельного исхода плода.

Отрицательный резус - фактор женщины требует ответственного подхода к беременности, частой сдачи анализов на антитела. Но заранее беспокоиться не стоит, так как даже резус - отрицательные женщины без проблем рожают до 3 резус - положительных малышей. Это связано с тем, что во время первых беременностей организм не успевает вырабатывать критическое количество антител, чтобы бороться с плодом, имеющим положительный резус – фактор. Опытный специалист своевременно по результатам анализов сможет среагировать на возникновение ситуации, угрожающей жизни малыша.

Здоровье: Для будущих мам!!!

Похожие акции:

Пока нет ни одной акции связанной с данной темой.

Сотрудники службы поддержки клиентов всегда рады
ответить на Ваши вопросы:
8 (499) 677 69 01 с 9:00 до 21:00